某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外

某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外

试题题目:

【简答题】

某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:

(1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货值1000000元,1境外抵达口岸的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用8年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000万元,转让价200000元;

(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款6363.64元,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损导致损失了20%:

(3)以市场价外购野营帐篷10顶,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元,用于企业内部职工的福利;

(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合并收取12800元:销售中档石英表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传;

(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只:

(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表生产企业提供,向服装厂收取支票150000元,为材料及加工费、利润合计,开具普通发票:

(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格;

(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。

其他资料:以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合7元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率为10%;高档手表消费税税率为20%。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该企业当月进口应纳的关税;

(2)该企业当月进口应纳的消费税;

(3)该企业当月进口应纳的增值税;

(4)该企业当月可从销项税中抵扣的全部进项税;

(5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税;

(6)该企业当月销售产品的增值税销项税;

(7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;

(8)该企业当月代收代缴的消费税:

(9)该企业当月应纳的消费税。


试题解析:

(1)该企业当月进口应纳的关税

有商业价值的货样手表应纳关税=4000x7x30%=28000×30%=8400(元)

进口设备应纳关税:(1000000+20000)×(1+3‰)x10%=1023060×10%=102306(元)

合计应纳进口关税=8400+102306—110706(元)

(2)该企业当月进口应纳的消费税

有商业价值的货样手表每只超过10000元,应纳消费税=4000×7×(1+30%)÷(1-20%)×20%=45500×20%=9100(元)

(3)该企业当月进口应纳的增值税

进口手表应纳增值税=45500×17%=7735(元)

进口设备应纳增值税=(1023060+102306)x17%=191312.22(元)

进口环节合计应纳增值税=7735+191312.22=199047.22(元)

(4)该企业当月可抵扣的全部进项税—199047.22+(340000+6363.64×11%)×(1-10%-25000×60%×17%毁损低档石英表+2300留抵=199047.22+306630-2550+2300=505427.22(元)

(5)该企业转让使用过的设备应纳增值税=200000/(1+3%)x2qc=3883.50(元)

(6)该企业当月销售产品的增值税销项税

业务(4):12800×7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×22000/1.17×17%=13018.8+34000+261800=308818.8(元)

业务(5):(12800/1.17+200000/500)x10x17%=19278.29(元)

业务(6):150000/1.17×17%=21794.87(元)

业务(7):1000000×(1+10%)x17%=187000(元)

合计:308818.8+19278.29+21794.87+187000=536891.96(元)

(7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税=536891.96-505427.22+3883.50=35348.24(元)

(8)该企业当月代收代缴的消费税=0

原材料由手表生产企业提供,不符合代收代缴的条件。

(9)该企业当月应纳的消费税={12800/(1+17%)×7+[12800/(1+17%)+200000/500]×10}×20%=37996.58(元)。


试题答案:

详见解析

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