试题题目:
【简述题】
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2015年12月份的生产经营情况如下:购货业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。销货业务:(1)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票;(2)出口销售货物取得销售额600万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。(1)采用\”免、抵、退\”法计算企业2015年12月份应纳(或应退)的增值税。(2)计算该企业2015年12月份的留抵增值税税额。
试题解析:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)=12(万元)进项税额=102+25.5×(1-20%)+(5.1+1×11%)+18×11%=129.59(万元)应纳税额=400×17%-(129,59-12)=-49.59(万元)出口货物\”免抵退\”税额=600×15%=90(万元)应退税额=49.59(万元)(2)免抵税额=90-49.59=40.41(万元),留待下月抵扣税额为0。【思路点拨】免抵退税的计算是增值税计算性题目中的一个难点,做这类题目时区分业务类似,按照前面考点核心提示内容中总结好的步骤进行计算。
试题答案:
详见解析