【例2-3】某企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40

【例2-3】某企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40

试题题目:

【简述题】

【例2-3】某企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。计算业务(1)中应缴纳的增值税:(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。要求:计算业务(2)中应缴纳的增值税:(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现半年前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。计算业务(3)中应缴纳的增值税:(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。要求:计算业务(4)中应缴纳的增值税:(5)当月发生逾期押金收入12870元。要求:计算业务(5)中应缴纳的增值税:


试题解析:

(1)中应缴纳的增值税:

答案:销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×13%+5100=20700(元)

应纳增值税税额=44200-20700=23500(元)

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

要求:计算业务(2)中应缴纳的增值税:

答案:销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)

应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现半年前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

计算业务(3)中应缴纳的增值税:

答案:销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.50(元)

应抵扣的进项税额=27200-8059.50=19140.5(元)应纳增值税税额=31977-19140.5=12836.5(元)

(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。

要求:计算业务(4)中应缴纳的增值税:

答案:销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%×1/2=623.85(元)

(5)当月发生逾期押金收入12870元。

要求:计算业务(5)中应缴纳的增值税:

答案:押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)

该企业5月份应纳增值税税额=23500+22540+12836.5+623.85+1870=61370.35(元)


试题答案:

详见解析

赞(0)